Школьный театр «Лучик»

Руководитель: Шарифуллина Наталия Сергеевна

Работа театрального кружка «Лучик» осуществляется на основе  программы внеурочной деятельности художественно – эстетической направленности «Театральное мастерство».

Обучающиеся показывают стабильные результаты и положительную динамику освоения программы, участвуют в концертах, спектаклях, конкурсах.

С помощью театрализованной деятельности можно решить многие проблемы, касающиеся формирования положительных качеств личности ребенка. В театрализованных играх дети разыгрывают несложные представления по литературным сюжетам, используя при этом выразительные средства (интонацию, мимику, жестикуляцию).

В 2021-2022 уч.г. обучающиеся театра приняли участие в таких мероприятиях, как:

• Игровая программа для первоклассников «Машина знаний», приуроченная к году науки и технологий;
  • Концерт ко Дню учителя «Как Иван учителей искал»;
  • Праздник посвящения в первоклассники «Путешествие в Каникулбург»;
  • Городской дистанционный фестиваль-конкурс «Талант? Талантище!» (3 место, специальный диплом в номинации «Художественное слово»)
  • Школьный конкурс «Талант? Талантище!»(1 место в номинации «Художественное слово»)
  • Новогоднее представление для обучающихся начальной школы «Новогодние приключения Маши и Вити на новый лад»;
  • XIX городской ученический театральный фестиваль «Играем в театр»(свидетельства участников)
  • Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» (свидетельства участников)
  • Школьный фестиваль «Достояние нашей земли», приуроченный к году культурного наследия России.
  • Музыкально-литературная композиция «ЖИТЬ…»

Одним из показателей результативности школьного театрального кружка являются отзывы обучающихся – зрителей. По их мнению,  постановки отличаются яркостью, музыкальностью, высоким уровнем подготовки актёрского состава, хорошим качеством оформления внешнего вида персонажей (грим, костюмы, атрибуты) и сценического оформления (реквизит, декорации).