На основании Концепции развития шахматного образования в Ярославской области на период до 2030 года предполагается реализация проекта «Мир шахмат» (пункт 173.13.2.4 ФОП НОО, утв. приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 18 мая 2023 г. № 372) в 1-4 классах общеобразовательных организациях города Ярославляв рамках обязательного курса внеурочной деятельности «От игры в шахматы к развитию шахматного образования»:

Часы в неделю

Всего часов

2 – 4 классы

Расписание внеурочных занятий по шахматам в 1-4 классах

Рабочая программа "Шахматы в школе" 1-4 класс

Внимание! На сайте ГАОУ ЯО ИРО размещена актуальная информация по данному вопросу (нормативные документы, контакты координаторов, программы, конспекты занятий): Главная страница → ЦНППМ → Шахматное образование в ЯО

С 1 сентября 2023 года в рамках реализации Концепции развития шахматного образованияв нашей школе проходят занятия по курсу внеурочной деятельности «Шахматы в школу ». Ребята с удовольствием познают правила этой игры, изучают интересные комбинации и ходы, проводят соревнования и мастер-классы.

С 15 по 28 января наша школа приняла участие в региональном марафоне "Больше чем игра", посвященном развитию шахматного образования Ярославской области. В рамках регионального марафона «Больше, чем игра» в нашей школе был проведен турнир среди 3-4 классов «Ход конем». Ребята с удовольствием приняли участие в соревнованиях и попробовали свои силы в этом виде спорта. В турнире приняли участие обучающиеся 3-4 классов. Ребята достойно боролись за победу и лучшие из лучших были награждены дипломами.

2024 год объявлен президентом Российской Федерации- годом семьи. И в нашей школе запланирован цикл мероприятий, направленных на популяризацию сохранения традиционных семейных ценностей среди детей и молодежи в школе. Одним из первых таких мероприятий стал  детско-родительский турнир по шахматам «Шахматное наследие».

В турнире приняли участие 6 семей. Дети смогли продемонстрировать своим родителям навыки, полученные на занятиях по внеурочной деятельности, родители- поделиться опытом, а в некоторых случаях даже поучиться у своих детей. Все остались очень довольны.

Как развивается шахматное образование в нашей школе смотрите в специальном выпуске школьного телевидения в группе в Контакте https://vk.com/wall-104182041_3653