ЕГЭ 2023 (11 класс)

Приказ №989/1143 от 16.11.2022  об утверждении единого расписания ЕГЭ

Правила заполнения бланков ЕГЭ

Правила заполнения бланков ГВЭ

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ

Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

Приказ Рособрнадзора от 26.06.2019 № 876 «Об определении минимального количества баллов единого государственного экзамена, подтверждающего освоение образовательной программы среднего общего образования, и минимального количества баллов единого государственного экзамена, необходимого для поступления в образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета»

Региональные документы по проведению ГИА-11

Сервис ознакомления с результатами ЕГЭ

Контрольные измерительные материалы ЕГЭ

Официальный сайт Рособрнадзора

Специалисты отдела общего образования Департамента образования мэрии г.Ярославля, координирующие вопросы организации и проведения ЕГЭ:

• Чичваркина Надежда Владиславовна   Телефон: +7 (4852) 40-51-03

Официальный сайт департамента образования Ярославской области

Памятка для участников ЕГЭ-2023 и их родителей (о правилах проведения ЕГЭ)

• Письмо ДО ЯО № 290/01-04 от 30.12.2022 «Об утверждения перечня программного обеспечения для проведения КЕГЭ в 2023 году», скачать (.pdf)

• Перечень версий стандартного программного обеспечения, предоставляемого участнику для выполнения единого государственного экзамена по информатике и ИКТ в компьютерной форме на территории Ярославской области в 2023 году, скачать (.pdf)

Сроки, места и порядок подачи заявлений об участии в ГИА

Заявления на участие в ГИА-11 подаются до 01 февраля (включительно):

- обучающимися – в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования;

- экстернами – в образовательные организации по выбору экстернов.

- выпускниками прошлых лет, лицами, обучающимися по образовательным программам среднего профессионального образования – места регистрации , определенные ОИС (приказ департамента образования Ярославской области от 03.09.2019 № 36-нп «Об утверждении перечня мест регистрации на участие в итоговом сочинении и едином государственном экзамене на территории Ярославской области https://www.yarregion.ru/depts/dobr/docsActivities/2019-09-03_36-%d0%bd%d0%bf.pdf)

После 1 февраля заявления об участии в ГИА-11 принимаются по решению ГЭК только при наличии у заявителей уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Участники ГИА вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлениях учебных предметов, а также изменить форму ГИА-11  и сроки участия в ГИА при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. В этом случае участники ГИА подают заявление в ГЭК не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Аудитории пунктов проведения экзаменов и помещение для руководителя ППЭ оборудуются средствами видеонаблюдения, позволяющими осуществлять видеозапись и трансляцию проведения экзаменов в сети "Интернет" с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных

Формы документов на участие  в ГИА-11:

• заявление на участие в ГИА-11 участника ГИА;
  • заявления на участие в ГИА-11 участника ЕГЭ
  • заявление об изменении формы проведения ГИА-11/ЕГЭ и/или перечня предметов на участие в ГИА-11/ЕГЭ участника экзамена;
  • заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) выпускника текущего учебного года;
  • заявление на участие в итоговом сочинении выпускника прошлых лет, имеющего документ государственного образца, подтверждающего получение среднего общего образования или среднего профессионального образования;
  • заявление на участие в ГИА-11/ЕГЭ участника экзамена, отказавшегося предоставить согласие на обработку персональных данных;

Ссылки на официальные сайты по вопросам подготовки и проведения ГИА

Сайт министерства просвещения РФ
Сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)
Сайт департамента образования Ярославской области