«Сферум» — это цифровая платформа, разработанная ПАО «Ростелеком» и Mail.ru Group при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства цифрового развития. Она дополняет традиционное обучение в классе и позволяет учителям и ученикам всегда оставаться на связи из любой точки планеты.

Где скачать приложение «Сферум»?

Вы можете скачать приложение для разных платформ по ссылке: sferum.ru/?p=download_app

Как «Сферум» дополняет учебный процесс?

На платформе можно подключить школу, завести в ней классы, создать беседы по предметам и внеучебной деятельности, а также совершать видеозвонки без ограничения по времени.

Кто может за регистрироваться на «Сферуме»?

Платформа предназначена для учеников, учителей и администраторов образовательных организаций. Эти роли закреплены на платформе и имеют разные функции. Скоро станет возможной регистрация родителей.

Какие есть сценарии использования «Сферума» в образовательном процессе?

1. Беседы с классом о предмете и внеучебной деятельности.
  2. Видеоуроки.
  3. Трансляции.
  4. Документы (обмен материалами).
  5. Статьи (медиаматериалы о школе).
  6. Опросы.

Что такое беседы?

Беседы с классом о предмете и внеучебной деятельности — это групповые чаты для учителей и учеников. Вы можете делиться с учениками дополнительной информацией о своём предмете, файлами, оповещать о важных изменениях, напоминать о домашних заданиях, проводить аудио- и видеозвонки и просто общаться.

Что такое видеоуроки?

Видеоуроки — это видеоконференции без ограничения по времени для учителей и учеников (максимум — 100 участников). Используйте видеоуроки для проведения дистанционных или гибридных занятий в дополнение к классическим методам преподавания. Например, заранее подготовьте демонстрационные материалы на своём устройстве, а затем покажите их учащимся во время занятия.

Что такое трансляции?

Трансляция — это особый тип видеозвонка, который предполагает наличие нескольких спикеров и большого числа зрителей. Спикеры — это те люди, которые смогут перейти непосредственно в звонок, став его полноценными участниками: демонстрировать экран, общаться, включать и выключать видео. Зрители же не будут подключаться к звонку, у них будет только открываться видеопросмотр по ссылке: они смогут ставить его на паузу и отправлять ссылку на просмотр другим людям. Они не станут членами вашего школьного сообщества и не получат доступ к его материалам. Ограничений на количество зрителей нет.

Используйте трансляции для того, чтобы поделиться значимым школьным мероприятием с внешним миром. Например, пригласите всех заинтересованных посмотреть последний звонок или иной праздник, спортивное состязание, концерт, научную конференцию.

Что такое документы школы?

Документы школы — раздел, куда вы можете загрузить документы, видео, презентации и другие методические материалы.

Инструкция для работы на платформе "Сферум"             О "Сферуме" в Instagram

Чтобы быстро присоединиться к школе/классу, рекомендуется сначала войти во ВКонтакте (или зарегистрироваться там). Потом перейти по ссылке-приглашению или зайти на sferum.ru, выбрать "Зарегистрироваться", выбрать страну, город, школу, класс.

Уважаемые родители! "Сферум" и социальная сеть ВКонтакте – совершенно разные приложения! Их объединяет только общая авторизация. Вы по своему решению можете ограничивать нахождение ребёнка в социальных сетях, но разрешить ему подключаться к "Сферуму" в учебных целях, если это попросит сделать учитель в период дистанта. При этом заставлять вас регистрировать ребёнка в каких-либо сервисах никто не вправе. Выбор остаётся за вами. Обращаем внимание, что "Сферум" работает при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства цифрового развития, является альтернативой зарубежным сервисам.

• «Сферум» создан специально для школ, а потому возможности платформы разработаны исключительно под нужды учителей, учеников и их родителей.
  • В «Сферуме» нет сообществ, в которые могут вступать все зарегистрированные пользователи, но есть страницы школ, которые доступны только имеющим к ним отношение ученикам, учителям и родителям.
  • Ответственность за страницу школы несёт администратор — человек из преподавательского состава конкретного учебного заведения, IT-специалист или завуч.
  • Попасть на платформу «с улицы» невозможно — только по приглашению администратора.
  • В «Сферуме» можно дружить и общаться с только людьми, имеющими отношение к одной школе.
  • В «Сферуме» можно совершать групповые видеозвонки без ограничений по времени.
  • В «Сферуме» есть календарь, с помощью которого можно планировать родительские собрания, встречи с коллегами и одноклассниками и следить за расписанием уроков.
  • Платформа безопасна и рекомендована к использованию в школах.

Администратор
координирует все процессы внутри конкретного учебного заведения на платформе и может:

• приглашать учителей и учеников;
  • добавлять и редактировать информацию о школе;
  • размещать общешкольные материалы: документы, видео, статьи;
  • создавать классы и управлять ими;
  • создавать беседы школы, беседы класса и управлять ими;
  • публиковать информацию в каналах школы.

Учитель может

• присоединяться в «Сферуме» к учебному заведению и классам, в которых преподаёт;
  • создавать беседы класса и управлять ими;
  • приглашать учеников в классы;
  • размещать необходимые для учёбы материалы: документы, видео, статьи;
  • планировать и начинать занятия по видеосвязи;
  • запускать трансляции.